A close-up of a circuit board with green lines
Cripto

El volumen de órdenes de XRPL sube 79% en Q2 con menos…

El valor promedio en el libro mayor alcanzó aproximadamente $4.26 mil millones, con saldos de RLUSD promediando $539 millones y activos tokenizados $3.72 mil millones.

Por Marcus Hale6 min de lectura

Los datos del XRP Ledger del segundo trimestre de 2026 mostraron una clara divergencia: menos cuentas activas y nuevas, pero un mayor volumen de operaciones por las cuentas que permanecieron. El volumen del libro de órdenes promedió 3.57 millones de XRP por día, mientras que el valor mantenido en el libro alcanzó aproximadamente $4.26 mil millones, impulsado por activos tokenizados y el crecimiento de RLUSD.

Puntos clave

  • El comercio en el libro de órdenes de XRPL promedió 3.57M XRP por día en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 79% interanual.
  • Las cuentas diarias que iniciaron operaciones en el libro de órdenes cayeron a aproximadamente 1,100 desde más de 1,860 un año antes, concentrando la actividad en menos cuentas.
  • La actividad del libro de órdenes por cuenta aumentó a aproximadamente 3,200 XRP negociados por cuenta por día en comparación con alrededor de 1,070 un año antes.
  • El valor promedio mantenido en XRPL alcanzó aproximadamente $4.26B en el segundo trimestre, incluyendo $3.72B en activos tokenizados y $539M en saldos de RLUSD.

Pantalla Dividida de XRPL del Q2: Menos Comerciantes, 79% Más de Volumen en el Libro de Órdenes

El libro de órdenes en el libro mayor de XRPL se volvió más activo en el segundo trimestre de 2026, pero la base de participación se redujo. El comercio en el libro de órdenes promedió 3.57 millones de XRP por día, un aumento del 79% en comparación con el año anterior, mientras que el número de cuentas que iniciaron esos intercambios cayó a aproximadamente 1,100 por día desde más de 1,860.

Esa matemática lleva a la conclusión que les importa a los traders: la cuenta activa promedio hizo más. El comercio en el libro de órdenes por cuenta resultó en aproximadamente 3,200 XRP negociados por cuenta por día en comparación con alrededor de 1,070 un año antes, según el informe trimestral compartido por Evernorth, descrita como una “empresa tesorera de XRP” que se prepara para cotizar en Nasdaq.

La trampa es la identidad. Las cuentas no se corresponden de manera clara con personas o empresas únicas, y el informe mismo señala esa limitación: “Los datos, por lo tanto, no pueden mostrar si las instituciones están reemplazando a los comerciantes minoristas, pero indican que XRP está siendo negociado por un grupo más pequeño de cuentas activas.”

La actividad más amplia se suavizó al mismo tiempo. Las cuentas que transaccionaban en XRPL promediaron alrededor de 16,600 por día en el segundo trimestre, una disminución del 24% en comparación con el año anterior, y las nuevas cuentas cayeron aproximadamente un 25% a 2,800 por día.

Cambio en la Microestructura de DEX: El Libro de Órdenes Toma un 81% de Participación a Medida que se Reduce la Amplitud

Dentro de XRPL’sDEX, la liquidez concentrada en el libro de órdenes. El libro de órdenes representó el 81% del comercio en DEX en el segundo trimestre, un aumento del 54% en comparación con el año anterior. Para la ejecución, eso es más importante que el número general de DEX porque indica a los traders dónde está ocurriendo realmente la coincidencia.

El volumen total de DEX promedió 4.42 millones de XRP por día, aproximadamente un 20% más que un año antes, pero un 16% por debajo del primer trimestre de 2026. Esa combinación es un patrón de microestructura familiar: la mezcla de plataformas se estrecha incluso cuando el total general no logra expandirse trimestre a trimestre.

La amplitud se redujo junto con el cambio. El número de activos contra los cuales XRP cambió de manos en el libro de órdenes cayó a aproximadamente 319 por día desde 480, una disminución del 18% interanual y el nivel más bajo en los seis trimestres cubiertos por el informe. Menos pares comerciales no es solo una estadística trivial. Es una lectura directa de cuántos mercados se están manteniendo "bidireccionales" en el libro mayor.

El DEX de XRPL sigue siendo un DEX en el sentido estricto: las operaciones se realizan directamente a través del libro mayor en lugar de a través de un intercambio centralizado como Coinbase o Binance. Pero el cambio en la composición del trimestre sugiere que el proveedor de liquidez marginal prefirió el libro de órdenes sobre otras rutas en el libro mayor.

El valor en el libro mayor salta a ~$4.26B a medida que la oferta y las transferencias de RLUSD aumentan.

El cambio más significativo en el segundo trimestre no fue el volumen. Fue el balance. Los activos tokenizados promedio en XRPL fueron de $3.72 mil millones durante el trimestre, más del doble que en el primer trimestre de 2026 y más de 30 veces su nivel un año antes.

Sumando los saldos promedio de RLUSD de $539 millones, el valor promedio mantenido en la red alcanzó aproximadamente $4.26 mil millones, en comparación con $99 millones seis trimestres antes.

RLUSD hizo gran parte del trabajo. El suministro promedio de RLUSD en XRPL aumentó a $539 millones desde $73 millones un año antes, un incremento de más del 600%, mientras que el valor transferido en RLUSD se multiplicó por más de nueve. La participación de XRPL de RLUSD en circulación aumentó al 34% desde el 20%.

Aquí es donde "quién se beneficia" se vuelve concreto. Más RLUSD en XRPL y más activos tokenizados en el libro mayor son un viento de cola directo para los creadores de mercado y emisores en el libro mayor que desean carriles de liquidación y transferencia que permanezcan dentro del entorno XRPL.

El trimestre también trajo consigo infraestructura orientada a instituciones. En mayo de 2026, se redimió parte de un fondo tokenizado del Tesoro de EE. UU. con la parte del activo liquidándose en XRPL en menos de cinco segundos.

Los dominios con permiso, que permiten a las instituciones controlar quién puede operar en un mercado determinado, fueron mejorados durante el trimestre junto con los tokens multipropósito del libro mayor.EthereumLa sidechain compatible se trasladó a un software mantenido activamente durante el trimestre, mientras que RLUSD se expandió a varias blockchains adicionales.

El acceso fuera de la cadena también se amplió. Los ETFs de XRP al contado en EE. UU. recibieron $273 millones en el segundo trimestre, con entradas netas en los tres meses, ofreciendo exposición institucional sin poseer XRP directamente.

La pista del próximo trimestre: participación de RLUSD, conteo de traders y si la concentración persiste.

La lectura más clara del tercer trimestre será si RLUSD sigue acumulándose en XRPL después del suministro promedio de $539 millones y el 34% de participación en la circulación de RLUSD del segundo trimestre. Si esa participación disminuye mientras RLUSD crece en otros lugares, el aumento del valor en el libro mayor del segundo trimestre corre el riesgo de parecer un aumento de un solo trimestre.asignaciónen lugar de una migración duradera.

La participación de los traders es el otro punto de presión. Las cuentas que inician operaciones en el libro de órdenes cayeron a aproximadamente 1,100 por día en el segundo trimestre. Un rebote sugeriría que el mercado se está ampliando nuevamente.

Si el número de traders se mantiene deprimido mientras la actividad por cuenta permanece cerca de aproximadamente 3,200 XRP por día, el mercado está admitiendo efectivamente que está siendo sostenido por un conjunto más pequeño de cuentas.

La composición de DEX es la tercera señal. El libro de órdenes tuvo una participación del 81% en el segundo trimestre, mientras que el volumen total de DEX se situó un 16% por debajo del primer trimestre de 2026. Una recuperación en el volumen total de DEX sin perder participación del libro de órdenes sería la combinación más constructiva para la calidad de ejecución.

Los flujos también importan. Los ETF de XRP al contado en EE. UU. registraron $273 millones en entradas netas durante los tres meses del segundo trimestre. Si esa tendencia persiste, influirá en la demanda marginal de exposición a XRP, incluso si la participación en el libro mayor se mantiene débil.

Mi lectura: La concentración puede aumentar la liquidez, pero plantea preguntas de fragilidad para los traders de XRPL.

El umbral que importa es si la ganancia de volumen del Q2 puede sobrevivir sin que la misma pequeña cohorte haga el trabajo pesado. 3.57M XRP por día con ~1,100 cuentas iniciadoras es un régimen de liquidez muy diferente a 3.57M XRP por día con participación en expansión, porque el primer caso puede deshacerse rápidamente si algunos libros adoptan una postura de riesgo.

Si los saldos de RLUSD y la participación de XRPL en la circulación de RLUSD siguen aumentando mientras que el número de comerciantes en el libro de órdenes se estabiliza, la configuración comienza a parecer estructural en lugar de impulsada por narrativas.

Si el crecimiento de RLUSD se mantiene pero el número de comerciantes sigue disminuyendo y la amplitud de pares se mantiene cerca de ~319 activos por día, el segundo trimestre se lee como una concentración de liquidez en menos manos, lo cual es negociable pero frágil en la práctica.

Fuentes