
Volume de ordens do XRPL no 2º tri subiu 79% com menos…
O valor médio em livro alcançou cerca de $4,26 bilhões, com saldos de RLUSD averaging $539 milhões e ativos tokenizados $3,72 bilhões.
Os dados do XRP Ledger do Q2 de 2026 mostraram uma divergência clara: menos contas ativas e novas, mas um volume de negociação maior pelas contas que permaneceram. O volume do livro de ordens teve uma média de 3,57 milhões de XRP por dia, enquanto o valor mantido no ledger subiu para cerca de $4,26 bilhões, impulsionado por ativos tokenizados e crescimento do RLUSD.
Principais Conclusões
- A negociação no livro de ordens do XRPL teve uma média de 3,57M XRP por dia no Q2 de 2026, um aumento de 79% em relação ao ano anterior.
- As contas diárias que iniciaram negociações no livro de ordens caíram para cerca de 1.100, de mais de 1.860 um ano antes, concentrando a atividade em menos contas.
- A atividade no livro de ordens por conta aumentou para aproximadamente 3.200 XRP negociados por conta por dia, em comparação com cerca de 1.070 um ano antes.
- O valor médio mantido no XRPL atingiu cerca de $4,26 bilhões no Q2, incluindo $3,72 bilhões em ativos tokenizados e $539 milhões em saldos de RLUSD.
Tela Dividida do XRPL do Q2: Menos Traders, 79% Mais Volume de Livro de Ordens
O livro de ordens on-ledger do XRPL ficou mais movimentado no segundo trimestre de 2026, mas a base de participação encolheu. O comércio no livro de ordens teve uma média de 3,57 milhões de XRP por dia, um aumento de 79% em relação ao ano anterior, enquanto o número de contas que iniciaram essas negociações caiu para cerca de 1.100 por dia, de mais de 1.860.
Essa matemática leva à conclusão que os traders se importam: a média de contas ativas fez mais. O trading no livro de ordens por conta resultou em aproximadamente 3.200 XRP negociados por conta por dia, em comparação com cerca de 1.070 um ano antes, com base no relatório trimestral compartilhado pela Evernorth, descrita como uma “empresa de tesouraria XRP” se preparando para listar na Nasdaq.
O problema é a identidade. As contas não se mapeiam claramente para pessoas ou empresas únicas, e o próprio relatório destaca essa limitação: “Os dados, portanto, não podem mostrar se as instituições estão substituindo os traders de varejo — mas indicam que o XRP está sendo negociado por um grupo menor de contas ativas.”
A atividade mais ampla desacelerou ao mesmo tempo. As contas transacionando no XRPL tiveram uma média de cerca de 16.600 por dia no segundo trimestre, uma queda de 24% em relação ao ano anterior, e novas contas caíram cerca de 25% para 2.800 por dia.
Mudança na Microestrutura da DEX: Livro de Ordens Toma 81% de Participação à Medida que a Amplitude Encolhe
Dentro do XRPLDEX, liquidez concentrada no livro de ordens. O livro de ordens representou 81% das negociações em DEX no segundo trimestre, um aumento em relação a 54% no ano anterior. Para a execução, isso é mais importante do que o número geral de DEX, pois informa aos traders onde a correspondência está realmente acontecendo.
O volume total de DEX teve uma média de 4,42 milhões de XRP por dia, cerca de 20% a mais do que um ano atrás, mas 16% abaixo do Q1 de 2026. Essa combinação é um padrão de microestrutura familiar: a mistura de locais se estreita mesmo enquanto o total geral não consegue se expandir trimestre a trimestre.
A amplitude diminuiu junto com a mudança. O número de ativos com os quais o XRP trocou de mãos no livro de ordens caiu para cerca de 319 por dia, de 480, uma queda de 18% ano a ano e o nível mais baixo nos seis trimestres cobertos pelo relatório. Menos pares negociando não é apenas uma estatística trivial. É uma leitura direta de quantos mercados estão sendo mantidos "bilaterais" no livro-razão.
O DEX do XRPL ainda é um DEX em seu sentido estrito: as negociações ocorrem diretamente através do livro razão, em vez de por meio de uma exchange centralizada como Coinbase ou Binance. Mas a mudança na composição do trimestre sugere que o provedor de liquidez marginal preferiu o livro de ordens em vez de outras rotas no livro razão.
O valor em ledger salta para ~$4,26 bilhões à medida que a oferta e as transferências de RLUSD aumentam.
A maior mudança no segundo trimestre não foi o volume. Foi o balanço patrimonial. Os ativos tokenizados médios na XRPL foram de $3,72 bilhões durante o trimestre, mais do que o dobro do primeiro trimestre de 2026 e mais de 30 vezes seu nível um ano antes. Adicionando os saldos médios de RLUSD de $539 milhões, o valor médio mantido na rede atingiu cerca de $4,26 bilhões, em comparação com $99 milhões seis trimestres antes.
O RLUSD fez grande parte do trabalho. O suprimento médio de RLUSD no XRPL subiu para $539 milhões, de $73 milhões um ano antes, um ganho de mais de 600%, enquanto o valor transferido em RLUSD aumentou mais de nove vezes. A participação do XRPL no RLUSD em circulação aumentou para 34%, de 20%.
É aqui que "quem se beneficia" se torna concreto. Mais RLUSD no XRPL e mais ativos tokenizados registrados no livro razão são um impulso direto para os formadores de mercado e emissores que desejam trilhas de liquidação e transferência que permaneçam dentro do ambiente XRPL.
O trimestre também trouxe infraestrutura voltada para instituições. Em maio de 2026, parte de um fundo tokenizado do Tesouro dos EUA foi resgatada com a parte do ativo liquidando no XRPL em menos de cinco segundos.
Domínios com permissão, que permitem que instituições controlem quem pode negociar em um determinado mercado, foram atualizados durante o trimestre, juntamente com os tokens multifuncionais do livro-razão.EthereumA sidechain compatível foi transferida para um software ativamente mantido durante o trimestre, enquanto o RLUSD se expandiu por várias blockchains adicionais.
O acesso off-ledger também foi expandido. Os ETFs de XRP à vista nos EUA captaram US$ 273 milhões no segundo trimestre, com entradas líquidas em todos os três meses, oferecendo exposição institucional sem a necessidade de manter XRP diretamente.
Indicação do Próximo Trimestre: Participação do RLUSD, Contagem de Traders e se a Concentração Persiste
A leitura mais clara do terceiro trimestre será se o RLUSD continuar a se acumular no XRPL após a média de fornecimento de $539 milhões e 34% da circulação do RLUSD no segundo trimestre. Se essa participação cair enquanto o RLUSD cresce em outros lugares, o aumento do valor em livro do segundo trimestre corre o risco de parecer um salto de apenas um trimestre.alocaçãoem vez de uma migração duradoura.
A participação dos traders é o outro ponto de pressão. As contas que iniciam negociações no livro de ordens caíram para cerca de 1.100 por dia no segundo trimestre. Uma recuperação indicaria que o mercado está se ampliando novamente.
Se o número de traders continuar deprimido enquanto a atividade por conta permanecer próxima de aproximadamente 3.200 XRP por dia, o mercado está efetivamente admitindo que está sendo sustentado por um conjunto menor de contas.
A composição da DEX é o terceiro sinal. O livro de ordens teve uma participação de 81% no segundo trimestre, enquanto o volume total da DEX ficou 16% abaixo do primeiro trimestre de 2026. Uma recuperação no volume total da DEX sem perder participação do livro de ordens seria a combinação mais construtiva para a qualidade de execução.
Os fluxos também são importantes. Os ETFs de XRP à vista nos EUA registraram $273 milhões em entradas líquidas ao longo dos três meses do segundo trimestre. Se essa tendência persistir, isso moldará a demanda marginal por exposição ao XRP, mesmo que a participação em ledger permaneça fraca.
Minha Leitura: A Concentração Pode Aumentar a Liquidez—Mas Levanta Questões de Fragilidade para os Traders do XRPL
O limiar que importa é se o ganho de volume do Q2 pode sobreviver sem a mesma pequena coorte fazendo o trabalho pesado. 3,57 milhões de XRP por dia com cerca de 1.100 contas iniciadoras é um regime de liquidez muito diferente de 3,57 milhões de XRP por dia com a participação se expandindo, porque o primeiro caso pode se desfazer rapidamente se alguns livros adotarem uma postura avessa ao risco.
Se os saldos de RLUSD e a participação do XRPL na circulação de RLUSD continuarem a subir enquanto as contagens de traders de livro de ordens se estabilizam, a configuração começa a parecer estrutural em vez de impulsionada por narrativas.
Se o crescimento de RLUSD se mantiver, mas as contagens de traders continuarem a cair e a amplitude de pares permanecer próxima de ~319 ativos por dia, o segundo trimestre parece indicar uma liquidez se concentrando em menos mãos, o que é negociável, mas frágil na prática.