A close-up of a circuit board with green lines
क्रिप्टो

XRPL के Q2 में ऑर्डर-बुक वॉल्यूम 79% बढ़ा

लेनदेन पर औसत मूल्य लगभग $4.26B तक पहुंच गया, जिसमें RLUSD बैलेंस का औसत $539M और टोकनाइज्ड संपत्तियों का $3.72B था।

Marcus Hale द्वारा6 मिनट का पठन

XRP लेजर के Q2 2026 डेटा ने एक स्पष्ट विभाजन दिखाया: सक्रिय और नए खातों की संख्या कम, लेकिन जो खाते बचे थे उनमें व्यापार अधिक था। ऑर्डर-बुक वॉल्यूम औसतन 3.57 मिलियन XRP प्रति दिन था जबकि लेजर पर रखी गई राशि लगभग $4.26 बिलियन तक पहुंच गई, जो टोकनाइज्ड संपत्तियों और RLUSD वृद्धि द्वारा संचालित थी।

मुख्य निष्कर्ष

  • XRPL ऑर्डर-बुक ट्रेडिंग औसतन 3.57M XRP प्रति दिन Q2 2026 में, वर्ष दर वर्ष 79% की वृद्धि।
  • ऑर्डर-बुक ट्रेड शुरू करने वाले दैनिक खातों की संख्या एक साल पहले 1,860 से घटकर लगभग 1,100 हो गई, जिससे गतिविधि कम खातों में केंद्रित हो गई।
  • प्रति खाता ऑर्डर-बुक गतिविधि लगभग 3,200 XRP प्रति खाता प्रति दिन बढ़ गई, जबकि एक साल पहले यह लगभग 1,070 थी।
  • Q2 में XRPL पर औसत मूल्य लगभग $4.26B तक पहुंच गया, जिसमें $3.72B टोकनाइज्ड संपत्तियाँ और $539M RLUSD बैलेंस शामिल हैं।

Q2 का XRPL स्प्लिट स्क्रीन: कम व्यापारी, 79% अधिक ऑर्डर-बुक वॉल्यूम

XRPL के ऑन-लेजर ऑर्डर बुक में Q2 2026 में व्यस्तता बढ़ी, लेकिन भागीदारी का आधार सिकुड़ गया। ऑर्डर-बुक ट्रेडिंग का औसत 3.57 मिलियन XRP प्रति दिन था, जो एक साल पहले की तुलना में 79% अधिक है, जबकि उन ट्रेडों को शुरू करने वाले खातों की संख्या लगभग 1,100 प्रति दिन से घटकर 1,860 से अधिक हो गई।

वह गणित उस निष्कर्ष को मजबूर करता है जो व्यापारियों को महत्वपूर्ण लगता है: औसत सक्रिय खाता अधिक कर रहा था। प्रति खाता ऑर्डर-बुक ट्रेडिंग का औसत लगभग 3,200 XRP प्रति खाता प्रति दिन था, जबकि एक साल पहले यह लगभग 1,070 था, जो Evernorth द्वारा साझा की गई तिमाही रिपोर्ट के आधार पर है, जिसे "XRP ट्रेजरी कंपनी" के रूप में वर्णित किया गया है जो Nasdaq पर सूचीबद्ध होने की तैयारी कर रही है।

पकड़ पहचान है। खाते अद्वितीय लोगों या फर्मों से साफ-सुथरे तरीके से मेल नहीं खाते, और रिपोर्ट स्वयं इस सीमा को उजागर करती है: "इसलिए डेटा यह नहीं दिखा सकता कि क्या संस्थाएँ खुदरा व्यापारियों को बदल रही हैं - लेकिन यह संकेत देती है कि XRP को सक्रिय खातों के एक छोटे समूह द्वारा व्यापार किया जा रहा है।"

व्यापक गतिविधि एक ही समय में कमजोर हुई। XRPL पर लेन-देन करने वाले खातों की औसत संख्या Q2 में प्रति दिन लगभग 16,600 थी, जो वर्ष दर वर्ष 24% कम है, और नए खातों की संख्या प्रति दिन लगभग 25% घटकर 2,800 हो गई।

DEX माइक्रोस्ट्रक्चर शिफ्ट: ऑर्डर बुक ने 81% हिस्सेदारी ली क्योंकि चौड़ाई संकुचित हुई

XRPL के अंदरDEX, तरलता ऑर्डर बुक में केंद्रित हो गई। ऑर्डर बुक ने Q2 में DEX ट्रेडिंग का 81% हिस्सा लिया, जो एक साल पहले 54% था। निष्पादन के लिए, यह शीर्ष DEX संख्या की तुलना में अधिक महत्वपूर्ण है क्योंकि यह व्यापारियों को बताता है कि मिलान वास्तव में कहां हो रहा है।

कुल DEX वॉल्यूम का औसत प्रति दिन 4.42 मिलियन XRP था, जो एक साल पहले की तुलना में लगभग 20% अधिक है लेकिन Q1 2026 से 16% कम है। यह संयोजन एक परिचित माइक्रोस्ट्रक्चर पैटर्न है: स्थानों का मिश्रण तंग होता है जबकि समग्र पाई तिमाही दर तिमाही बढ़ने में विफल रहती है।

चौड़ाई के साथ बदलाव के दौरान संकुचन हुआ। ऑर्डर बुक में XRP के खिलाफ हाथ बदलने वाले संपत्तियों की संख्या लगभग 319 प्रति दिन से घटकर 480 हो गई, जो वर्ष दर वर्ष 18% की गिरावट है और रिपोर्ट द्वारा कवर किए गए छह तिमाहियों में सबसे निम्न स्तर है। कम ट्रेडिंग जोड़े केवल एक सामान्य आंकड़ा नहीं हैं। यह इस बात का सीधा संकेत है कि कितने बाजार "दो-तरफा" ऑन-लेजर बनाए रखे जा रहे हैं।

XRPL का DEX अभी भी एक DEX है सख्त अर्थ में: व्यापार सीधे लेजर के माध्यम से होते हैं न कि किसी केंद्रीकृत एक्सचेंज जैसे Coinbase या Binance के माध्यम से। लेकिन इस तिमाही की संरचना में बदलाव यह सुझाव देता है कि सीमांत तरलता प्रदाता ने अन्य ऑन-लेजर मार्गों की तुलना में ऑर्डर बुक को प्राथमिकता दी।

ऑन-लेजर वैल्यू ~$4.26B तक बढ़ गई क्योंकि RLUSD की आपूर्ति और ट्रांसफर में तेजी आई।

Q2 में बड़ा परिवर्तन मात्रा में नहीं था। यह बैलेंस शीट में था। XRPL पर औसत टोकनाइज्ड संपत्तियाँ इस तिमाही में $3.72 बिलियन थीं, जो Q1 2026 से दोगुनी और एक साल पहले के स्तर से 30 गुना अधिक हैं। औसत RLUSD बैलेंस $539 मिलियन जोड़ें और नेटवर्क पर औसत मूल्य लगभग $4.26 बिलियन तक पहुँच गया, जबकि छह तिमाहियों पहले यह $99 मिलियन था।

RLUSD ने बहुत सा काम किया। XRPL पर औसत RLUSD आपूर्ति $73 मिलियन से बढ़कर $539 मिलियन हो गई, जो 600% से अधिक की वृद्धि है, जबकि RLUSD में स्थानांतरित मूल्य नौ गुना से अधिक बढ़ गया। XRPL में संचलन में RLUSD का हिस्सा 20% से बढ़कर 34% हो गया।

यहाँ "किसे लाभ होता है" ठोस रूप लेता है। XRPL पर अधिक RLUSD और लेजर पर अधिक टोकनाइज्ड संपत्तियाँ उन लेजर मार्केट मेकरों और जारीकर्ताओं के लिए सीधे लाभकारी हैं जो XRPL वातावरण के भीतर रहने वाले निपटान और स्थानांतरण रेल चाहते हैं।

इस तिमाही में संस्थागत दृष्टिकोण से बुनियादी ढांचे की भी बात हुई। मई 2026 में, एक टोकनाइज्ड यू.एस. ट्रेजरी फंड का एक हिस्सा भुनाया गया, जिसमें संपत्ति का निपटान XRPL पर पांच सेकंड से कम समय में हुआ। अनुमति प्राप्त डोमेन, जो संस्थानों को यह नियंत्रित करने देते हैं कि कौन एक निश्चित बाजार में व्यापार कर सकता है, को इस तिमाही के दौरान लेजर के बहुउद्देशीय टोकनों के साथ अपग्रेड किया गया।एथेरियम-संगत साइडचेन ने तिमाही के दौरान सक्रिय रूप से बनाए रखे जाने वाले सॉफ़्टवेयर पर स्थानांतरित किया, जबकि RLUSD कई अतिरिक्त ब्लॉकचेन पर विस्तारित हुआ।

ऑफ-लेजर एक्सेस भी बढ़ा। अमेरिका के स्पॉट XRP ETFs ने Q2 में $273 मिलियन जुटाए, सभी तीन महीनों में शुद्ध निवेश के साथ, बिना सीधे XRP को रखे संस्थागत एक्सपोजर प्रदान किया।

अगले तिमाही का संकेत: RLUSD शेयर, व्यापारी संख्या, और क्या संकेंद्रण बना रहता है

सबसे साफ Q3 पढ़ाई यह होगी कि क्या RLUSD Q2 के $539 मिलियन औसत आपूर्ति और RLUSD परिसंचरण के 34% हिस्से के बाद XRPL पर संचित होता रहता है। यदि वह हिस्सा गिरता है जबकि कुल RLUSD कहीं और बढ़ता है, तो Q2 का ऑन-लेजर मूल्य वृद्धि एक तिमाही का लग सकता है।आवंटनस्थायी प्रवास के बजाय।

व्यापारी भागीदारी दूसरा दबाव बिंदु है। आदेश-पुस्तक व्यापार शुरू करने वाले खातों की संख्या Q2 में प्रति दिन लगभग 1,100 पर गिर गई। एक पुनरुद्धार यह तर्क करेगा कि स्थान फिर से विस्तारित हो रहा है। यदि व्यापारी की संख्या कम रहती है जबकि प्रति खाता गतिविधि लगभग 3,200 XRP प्रति दिन के करीब बनी रहती है, तो बाजार प्रभावी रूप से स्वीकार कर रहा है कि इसे छोटे खातों के सेट द्वारा चलाया जा रहा है।

DEX संरचना तीसरा संकेत है। ऑर्डर बुक ने Q2 में 81% हिस्सा लिया जबकि कुल DEX मात्रा Q1 2026 की तुलना में 16% कम रही। कुल DEX मात्रा में सुधार बिना ऑर्डर-बुक हिस्से को खोए निष्पादन गुणवत्ता के लिए अधिक रचनात्मक मिश्रण होगा।

फ्लो भी महत्वपूर्ण हैं। अमेरिका के स्पॉट XRP ETFs ने Q2 के सभी तीन महीनों में $273 मिलियन का शुद्ध प्रवाह दर्ज किया। चाहे वह प्रवृत्ति बनी रहे या नहीं, यह XRP एक्सपोजर के लिए सीमांत मांग को आकार देगा, भले ही ऑन-लेजर भागीदारी कमजोर बनी रहे।

मेरा पढ़ना: संकेंद्रण तरलता को बढ़ा सकता है—लेकिन यह XRPL व्यापारियों के लिए नाजुकता के सवाल उठाता है।

महत्वपूर्ण सीमा यह है कि क्या Q2 वॉल्यूम लाभ उसी छोटे समूह के बिना जीवित रह सकता है जो भारी उठाने का काम कर रहा है। ~1,100 प्रारंभिक खातों के साथ 3.57M XRP प्रति दिन एक बहुत अलग तरलता व्यवस्था है, जबकि भागीदारी बढ़ रही है, क्योंकि पहले मामले में यदि कुछ बुक्स जोखिम से बाहर हो जाती हैं, तो यह तेजी से उलट सकता है।

यदि RLUSD बैलेंस और XRPL का RLUSD परिसंचरण में हिस्सा बढ़ता रहता है जबकि ऑर्डर-बुक ट्रेडर की संख्या स्थिर रहती है, तो यह सेटअप कथात्मक-आधारित की बजाय संरचनात्मक लगने लगता है। यदि RLUSD की वृद्धि बनी रहती है लेकिन ट्रेडर की संख्या घटती रहती है और जोड़ी की चौड़ाई लगभग ~319 संपत्तियों प्रति दिन के पास स्थिर रहती है, तो Q2 ऐसा लगता है जैसे तरलता कम हाथों में संकेंद्रित हो रही है, जो व्यापार योग्य है लेकिन व्यावहारिक रूप से नाजुक है।

स्रोत